<--2018 (2. Halbjahr)                                        Termine 2019                                             2020 -->

 

 

 

Termine: 2006  2007  2008  2009  2010  2011  2012  2013  2014  2015  2016  2017/1 2017/2  2018/1  2018/2  2019

 

 

 

Di.31.12.2019

flyer_Nightlounge24_31122019ORPHILUS Nightlounge #24

(Online-Radiostream)

Phil Matthew

Any Joy

Gordon Chase

Naked Birds

& Studio Guests

OR-Radiolounge

(London / Frankfurt / Austria)

..:: www.Orphilus.com ::..

 

Mi. 4.-5.12.2019

Night of the Proms: Diverse Musikartisten - Festhalle, Frankfurt am Main (8pm/Ticket)

 

So. 1.12.2019

Affection Tour: Lisa Stansfield & Band - Rheingoldhalle, Mainz (7pm/starts8pm/Ticket31-85€)

 

Sa. 5.10.2019

Alles nur aus Liebe: A.N.A.L. - Andy Düx - Peter Pahn - Bellini, Mainz (11pm/Ak/18J)

 

Mi. 2.10.2019

Classix Rave: Diverse Musikartisten - Europalace, Mainz-Kastel (10pm/Ak)

 

 

Wonderful Days: Mauro Picotto - Future Breeze - Tom Wax - Natalie De Borah - Massimo - Sakin & Friends - Jens Lissat - Bootshaus, Köln

 

Mi.18.09.2019

Digitaltag KNM & Reeperbahn Festival: Diverse Aktionen f. Members m. Einladung, Hamburg

 

22.-25.08.2019

Creamfields: Above & Beyond - Adam Beyer & Cirez D - Alan Fitzpatrick - Amelie Lens - Andy C - Annie Mac - B.Traits - Ben Nicky - Bicep - The Black Madonna - Brennan Heart - Calvin Harris - Camelphat - Carl Cox - Chase and Status - The Chemical Brothers - Ccone - Cristoph - CruCast - Danny Howard - Denis Sulta - Deadmau5 - Dillon Francis - Dimitri Vegas & Like Mike - Duke Dumont - Dusky - Enrico Sangiuliano - Faithless - Fat Boy Slim - Feed Me - Ferry Corsten - Fisher - Gareth Emery - Gorgon City - Hannah Wants - Head Hunterz - Helena Hauff - Holy Goof - Hot Since 82 - Jamie Jones - Jaul - Joseph Capriati - Kölsch - Lafleur - Laidback Luke - Len Faki - Malaa - Marco Carola - Martin Garrix - Mattn - Marc Kinchen - Nicole Moudaber - Oliver Heldens - Pan-Pot - Patrick Topping - Paul Van Dyk - Pete Tong - Rezz - Shy FX - Solardo - Sam Divine - Sonny Fodera - Sunnery James Ryan Marciano - Tchami - Third Party - Tiësto - Timmy - Testpilot - Wilkinson & feat. MC Ad-apt - Will Sparks - Daresbury, Cheshire, England (UK)

 

Sa.24.08.2019

Tag der Nationen: OR-Team - Diverse Musikartisten - Rosenauplatz, Neu-Isenburg (1pm)

 

Sa.17.08.2019

Hoppelhasen Open Air: Torsten Kanzler - Klanglos - Toni Thorn - Marcel Été - Christina Semmler - MEØK - Michael Mustermann - Alter Kahler Weg 9, Hanau (11am-8pm/Ticket)

 

Do.15.08.2019

Bahnhofsviertelnacht: Diverse Shows & Artisten - Frankfurt am Main

 

Sa.10.08.2019

10 Jahre Stadt Land Bass: Basti Grub - Bebetta - Dominik Eulberg - Jan Blomqvist & Band - Oliver Koletzki - Babenhausen (10am-Midnight/ab20€zzglGeb/18J)

 

 

Airpley! Festival: Diverse Musikartisten - Badesee, Bensheim (11pm/10€/Ab16J

 

Fr. 9.08.2019

SonneMondSterne XXIII: Calvin Harris - Dj Snake - Armin Van Buuren - Don Diablo - Kontra K - Marteria & Casper - Nina Kraviz - Robin Schulz - Timmy Trumpet - Sven Väth - Alle Farben - Amelie Lens - Carnage - Charlotte De Witte - Fisher - Kayzo - Neelix - Netsky - Sam Paganini - Stephan Bodzin - 257ers uva. - Saalburg 07929 (6pm/Tickets/3Tage)

 

Sa.3.08.2019

Cocoon: Sven Väth - Gregor Tresher - Dana Ruh - André Galuzzi - Fabe - Schloss, Rastatt (Noon)

 

2.08.- 4.08.2019

Nature One: Diverse Musikartisten - Raketenstation Pydna, Kastellaun

 

Sa.27.07.2019

Depeche Mode & Cure Party: Dj Data - Der Rote Faden - Gambrinius, Bad Homburg (10pm/6€/18J)

 

Fr.26.07.2019

~ hier könnte Ihre Veranstaltung stehen ~

 

Sa.20.07.2019

Flyer_Nightlounge23_20072019

Orphilus Nightlounge #23

Phil Matthew

Denise F.

Heckenschuetzer

 

OR Radiolounge

& Mixcloud, London (UK)

 

..:: www.Orphilus.com ::..

 

 

Tanz der Bässe: Diverse Musikartisten - Badesee, Lampertheim (11am/Tk)

 

 

Familie im Takt: A.N.A.L. - Bebetta - Felix Kröcher - Format:B - Marika Rossa - Ausem FF - Philipp Wolf - Gregor Kempf - Lennart Groove - MinuPren - BMG aka Brachiale Musikgestalter - Die Gebrüder Brett- DeGuzmann - The Belgian Stallion  - Mad Maxx - Waldschwimmbad, Lich (10am/TicketsAb25€)

 

Sa.13.07.2019

Homerun Open Air: Marcel Dettmann - Monika Kruse - Âme - Kollektiv Turmstraße - Hot Since 82 - La Fleur - Anna Tur - Ask:Me - Juan Manuel - Chris Wood & Meat - Anna Reusch - The Reason Y - Alexander Aurel - Tabuleh - Stefano Filippelli - Yared - Sven Louis - Carsten Schreiber - Exerzierplatz, Gelnhausen (10am-11pm/Ticket)

 

 

Dance For Love: Alex Ryan - Andre Visor - Bluefire Vs. DFX - Cold Blue - Dennis Sheperd - Jorn Van Deynhoven- Madwave - Menno de Jong - Passenger 75 - RAM - Talla 2XLC - MTW, Offenbach am Main (Starts3:30pm/ EarlyBird20€)

 

 

Live in Concert: Rammstein (The Band) - Commerzbank Arena, Frankfurt am Main (7pm/Ticket)

 

 

Birthday Celebration: Dr.Motte - Suicide Circus, Berlin

 

Sa. 6.07.2019

Ruhr in Love: Diverse Musikartisten - Ruhr in Love, Oberhausen (Noon-10pm/Ticket)

 

 

Greenfields: Loco Dice - Gregor Tresher - Pan-Pot - Matthias Tanzmann - Monika Kruse - Sven Väth - Galopprennbahn, München (11am-10pm/28-79€)

 

 

Techno & Tranceclassix 90´s: Div. Musikartisten - Gambrinus, Bad Homburg (10pm/Abendkasse)

 

 

Hotel Digital: Extrawelt - Fabe uvm. - Tanzhaus West, Frankfurt am Main (11pm/Ak)

 

Fr. 5.07.2019

Brave New World: Toni Rios - Dj Hildegard - Björn Mulik - Yachtclub, Frankfurt am Main (10pm/Ak)

 

Sa.29.06.2019

Technoclassics: Andy Düx - Björn Mulik - Jens Lissat - Funk D´Void - Chris Voss - Hanky - Swen Baez - Aki - John Doe - Dennis Babion & Christian Reichert - Gobi - S.E.B. - Tanzhaus West, Frankfurt am Main (11pm/16€)

 

 

SUNphetamine Festival: Niels Van Gogh - Talla 2XLC - Melanie Di Tria - D.E.R.B. - Revil O. - Mario Lopez - Mindwave - Nervous - Amok Dee - Roger Prinz - K-Vee - Dj Tana - Hardharmony - Di Mok - Roof Garden, Hannover (3pm-6am/TicketAb13€/Specials/2Areas)

 

Fr.28.06.2019

Technoclub/Tranceclassics: Talla 2XLC - Ulli Brenner - Dj Laigi - Eventwerkstatt, Wetzlar (9pm/Ak)

 

 

Techno Propheten & KvPh: Div. Musikartisten - Omega Club, Geislingen an der Steige (10pm/Ak)

 

Sa.22.06.2019

Hotel Digital: Extrawelt - Fabe - Chris Wood b2b Meat - ANTHY - Ben Brown - Christian Bott b2b Nikola - Chris Hartwig - ElectroPunx - Marcel Été - Max Wide - Penga - S4LDIN - Sam Aroha - Suns of Momo (danielle & Basti) - Stereofuse & Spin - Stock mit Hut - Tanzhaus West, Frankfurt am Main (11pm/Ab12€/4Floors)

 

 

Flow: Subtile - Marc Gickel - Rafael Oliveira - Tim Gläser - MTW, Offenbach am Main (11pm/8€)

 

 

Sommertour 2019: Sven Väth - Maurizio Schmitz - La Clairière, F-Paris (10:30pm/12-30€)

 

Do.20.06.2019

Pop Meets Magic Fountain: Daniel Fischer - Kempinski, Neu-Isenburg-Gravenbruch (7:30pm)

 

Mi.19.06.2019

RAWK (3Y): Kerstin Eden - Gayle San - Sven Schaller - Philipp Wolf - Sascha Lebemann - Étienne - Kasperle - Emanuel & Chivas - Dominik Musiolik - Expanse - Plebesh u.a. - Tanzhaus West & Dora Brilliant, Frankfurt am Main (11pm-1pm/Ak)

 

 

Live in Concert: Rod Stewart - Olympiahalle, München (7pm/Ticket)

 

Sa.15.06.2019

DEMO Decadencia Electronic Music OA: Adi Dassler - Andinger b2b Maude - Moritz Hofbauer - Manuel Terneros - Janos Horvath - Markus Winkler - Samuel Götz - Festplatz, Sersheim (2pm/Ab10€)

 

 

We Love 90s: Diverse Musikartisten - Le Panther, Frankfurt am Main (10pm/8-12€)

 

 

Studio 54 Doku & Party: Heinz Felber - Klaus Walter - Ono2, Frankfurt am Main (9pm-3am/8€)

 

Fr.14.06.2019

Steinbruchfestival: Div. Musikartisten - Grüner See, Mühlheim b. Hanau (10-30€/bisSonntag)

 

So. 9.06.2019

Classix Rave: Talla 2XLC - Taucher - Dj Quicksilver - Dj Shog - Dj Falk - Sven E. - Dj Laigi - Europalace, Mainz (10pm/12€)

 

Sa. 8.06.2019

Luft & Liebe Festival: Diverse Musikartisten - Luft & Liebe, Duisburg (1pm/Ticket/18J

 

Fr. 7.06. - So. 9.06. 2019

World Club Dome: DORIAN GRAY FLOOR on Saturday: Matt K - Tom Wax - Björn Mulik - Oliver Lieb - Dr.Motte - Talla 2XLC - Taucher - Woody Van Eyden - OTHER FLOORS: Alison Wonderland - Andhim - Angerfist - Anna Reusch - Armin Van Buuren - Ask:Me - Bassjackers - Bebo - Berg - Boris Brejcha - Boys Noize - Brennan Heart - Capital Bra - Chefboss - Chris Tietjen - Clean Bandit - Cocoon Takeover - Curbi - Da Tweekaz - Dave Clark - David Guetta - Digital Punk - Dimitri Vegas & Like Mike - Dj BL3ND - Don Diablo - Dr.Rode - Drunken Masters b2b Eskei83 Feat. Ali As - Dubfire - Elrow Takeover - Fabe - Felix Kröcher - Firebeatz - Gestört aber Geil - Gregor Tresher - MC DL - Hugel - Jan Blomqvist - James Hype - Jason Derulo - Jebroer - Karol Tip b2b Lari Luke - Korsakoff - La Fleur - Le Shuuk - Len Faki - Lost Frequencies - Lovra - Mandy - Marco Faraone - Marshmello - MC Tha Watcher - Miami Yacine - Mike Williams - Neelix - Nervo - NGHTMRE - Nicky Romero - Nina Kravitz - Paul Kalkbrenner - Plastic Funk - Pleasurekraft - Radical Redemption - Ran-D - Robin Schulz - Sam Feldt - Simina Grigoriu - Stefano Filipelli - Steve Aoki - Sven Väth - Tha Watchers - Tinie Tempan - Timmy Trumpet - Ummet Ozcan - W&W - Wildstylez - Zonderling - Zyrus7 u.a. - Commerzbank Arena, Frankfurt am Main

 

 

WCD Pool Sessions: Anna Reusch - Chris Tietjen - Maxim Lany - Lexy & K-Paul - Musti Nero - Paul Kalkbrenner - Dubfire - Boys Noize - Simina Grigoriu - Boris Brejcha - Dave Clarke - Pleasurekraft - Marco Faraone - La Fleur - Jan Blomqvist - Juan Manuel - Felix Kröcher - Reboot - Sidney Spaeth - Yared - Sven Louis - Damian Lazarus - Marc Maya - Hector Couto - Claptone - Andhim - Eddy M - Ask:Me - Andrea Olivia - Nic Fanciulli - Joris Voorn - David Squillace - Heidi - Uner - Francisco Allendes  u.a. - Commerzbank Arena, Frankfurt am Main

 

 

Wäldchestag: Div. Schausteller & Musikartisten - Am Fosthaus, Frankfurt am Main (Noon08.-11.06.)

 

 

Luft & Liebe Festival: Alle Farben - Lovra - Mousse T. - Plastik Funk - Bart Skils - Drumcomplex - Karotte - Federico Gardenghi - Sebastian Leger - Dj Quicksilver - Eric Smax - Neelix - Monkey Safari - and much more - Villenstraße, Duisburg (Saturday&Sunday/2pm-2am/Day29€/Full44€/5Floors)

 

 

Pollerwiesen: Ben Klock - Charlotte De Witte - Dax j - Dj Stingray - Kobosil Vs. Somewhen - Lena Willikens - Mad Miran - Mano Le Tough - Matrixxman - P.A.C.O. - SPFDJ b2b Hector Oaks - Umfang & more - Revierpark Wischlingen, Dortmund (Sunday/11am-10pm/€21-130/4Floors/Ab16J)

 

 

Pollerwiesen:

 

Mi.29.05.2019

Himmelfahrtskommando: Dj Dag - Technodisco, Wetzlar (10pm/Ak)

 

 

Settka´s Tanzclub Ü30: Dj Tom Settka - Nachtleben, Frankfurt am Main (9pm4€/10pm8€)

 

Sa.25.05.2019

Move: Loco & Jam - T78 - Sara Simonit - George Perry - Ochs & Klick - Luc André & Dominic Seda - Room Service - Tanzhaus West, Frankfurt am Main (6pm-3pm/15€/5Floors)

 

 

Meight: Steve Shaden - Unmensch - Muchacho - Kevin Wesp - Björn Willing - Daniel Herrmann - Danki - Alex Fader - Audiodistraction - MTW, Offenbach am Main (11pm/Ak)

 

 

Technoclub Release Tour: Talla 2XLC - Taucher - Sven E - Fifty Fifty, Bad Kreuznach (10pm/10€/18J)

 

 

KaleidoLuna Tour: Dj Bobo & Artists - Festhalle, Frankfurt am Main (8pm/Ticket)

 

Fr.24.05.2019

Trance Classix: Talla 2XLC - Dj Taucher - Bjoern X - Fantasy, Bensheim (10:30pm/Ak)

 

Sa.18.05.2019

Eurovision Song Contest ESC #64 Finale: Diverse Musikartisten - Tel Aviv, Israel

 

 

Remember The Days: Paul K. - Dj Dag - Clubhaus Black Devils, Wiesbaden (9pm/10€)

 

Fr.17.05.2019

Connect: Toni Rios - Bruno Anselmo - S4LDIN - Chris Mayne - Marc Hase - Niklas Newman - MTW, Offenbach am Main (11pm/Ak)

 

 

Friday Night Fever Ü59-Disco (70/80er): Dj Byron - TV Halle 1.OG, Neu-Isenburg (8-11pm/5€)

 

Sa.11.05.2019

Kuddelmuddel Frühlingsfest: Diverse Musikartisten - Kommune2010, Offenbach am Main (2-10PM)

 

 

I Love Techno: Gayle San - Ochs & Klick - Bruno Gentile - Mad Maxx - H.N.O. - Mrlon - Technodisco, Wetzlar (10pm/10€)

 

 

Techno Classic Night: Jam El Mar - Rocco Liptai - Marco Daily - Club Seilerstraße, Zwickau (10pm/8€)

 

 

Nacht der Museen: Diverse Aussteller und Musikartisten - Frankfurt am Main (7pm-2am/Ticket)

 

Fr.10.05.2019

Toxic Family & Friends: Diverse Musikartisten - Tanzhaus West, Frankfurt am Main (Midnht/Ak10€)

 

Sa. 4.05.2019

Frühlingsgefühle Open Air: Traumtherapie - Benetrant - Michniz - Kaizer - Kevin Wesp - Daryl Johnson - La Lima - Bastian Heil - RAV3, Darmstadt

 

Fr. 3.05.2019

RAWK: Diverse Musikartisten - Tanzhaus West, Frankfurt am Main (11pm/Ak)

 

Mi. 1.05.2019

Italo Disco & Classics: OR-Team - Associazione Lavoratori Italiani/Sportpark, Neu-Isenburg (Noon)

 

Di.30.04.2019

Mayday: Diverse Musikartisten - Westfalenhalle, Dortmund

 

 

Tanz in den Mai: Marek Hemman - Lauren Lo Sung - Fabe - Chris Wood & Meat - Jermaine Dotson - Sascha Lebemann - Smicky & Michael Bilderberger - Carsten Schreiber - Nikola - DanSen - Milamé - Nono - Tanzhaus West, Frankfurt am Main (11pm/Ticket14€/Ak)

 

 

Stadt am Meer/Tanz in den Mai: Alicia Lochner - Stefano Fillippelli - Christian Kellner - Shia LaBiff - Konfuzius, Frankfurt am Main (10pm/Ak)

 

 

Tanz in den Mai: Vanessa Sukowski - Andy Düx - PI mal Daumen - Sofian - Bellini, Mainz (11pm/Ak)

 

 

Tanz in den Mai: Dj Byron - Annies Cafe, Neu-Isenburg (8pm)

 

 

Rave in den Mai: Alfred Heinrichs - Klanglos - Timo Mandl - Tommy Libera - Kulturbunker, Köln (8pm)

 

 

Drumcode Zeche Ewald: Alan Fitzpatrick - Anna - Boxia - Ilario Alicante - Luigi Madonna - Marco Faraone - Wehbba - Zeche Ewald, Herten (10pm-8am/Ticket21-33€)

 

 

Tanz in den Mai: Madhouse Flowers - Tom Settka - Nachtleben, Frankfurt am Main (8pm-3am/Ak)

 

Sa.27.04.2019

Techno Classics: Talla 2XLC - S-Cape - Knoxville - AndTrax - Nachtwerk Musikclub, Karlsruhe (10pm)

 

Fr.26.04.2019

Trip: Jermaine Dotson - Marco Giuseppe - Bruno Anselmo - Silbergold, Frankfurt am Main (0h/0-8€)

 

So.21.04.2019

Join the Tribe: Dj Dag - Le Panther, Frankfurt am Main (10pm/Ak)

 

 

Sounds like Love: Björn Mulik - Franksen - Mike Romeo - Yachtclub, Frankfurt am Main (10pm/Ak)

 

Sa.20.04.2019

flyer_Easterlounge8_20042019

Orphilus Easterlounge VIII:

Phil Matthew

& special Guests

 

OR Radiolounge

& Mixcloud, London (UK)

 

..:: www.Orphilus.com ::..

 

 

90s Techno Classics Special: Diverse Musikartisten - Gambrinus, Bad Homburg (10pm/Ak)

 

 

We Love 90s-Big Easter Special: Div. Musikartisten - Le Panther, Frankfurt am Main (10pm/€8-12)

 

Fr.19.04.2019

Kontrast: Dominik Eulberg - Wigbert - Strahlenberger - Massoud Spieth - Étienne - Malte - MTW, Offenbach am Main (10pm/Ak)

 

Do.18.04.2019

Meet & Great: Meet & Great - Dj Dag - Technodisco, Wetzlar (8pm/Ak)

 

 

Kontrast: Dominik Eulberg - Wigbert - Strahlenberger - Massoud Spieth - Étienne - Malte - MTW, Offenbach am Main (10pm/TicketAb11€)

 

 

Gründonnerstag: Dj Holsh - Huckebein, Darmstadt (10pm/Ak7€-Special:FreeEntryWithGreenOutfit)

 

 

Welcome to the Robots - Italoconnection: Raphael Krickow - Goldene Krone, Darmstadt (10pm/6€)

 

So.14.04.2019

Live in Concert: Giorgio Moroder - Jahrhunderthalle, Frankfurt am Main (8pm/TicketAb56,02€)

 

Sa.13.04.2019

Dreamscape: Atacama - Seismos - Yoka - Ludley - Zyrus7 - Trancequilizer - Smutjes - MTW, Offenbach am Main (11pm/Ak)

 

 

Club Night: Dj Dag - Bazeball - Roco del B. - Chris Jefferson - Berndt & Heber - Tas - CBP - Carneby, Birkenfeld (10pm/Ak/2Floors)

 

Fr.12.04.2019

Abfahrt Showcase: Akki - Ben Dust - Felix Bernhardt - Linus Quick - Markus Schneider - Ninito - Sebastian Groth - Airport Würzburg (10pm/Ak)

 

 

257qm Klub: Andreas Henneberg - Chris Hartwig - 806qm, Darmstadt (11pm/Ak)

 

 

Old School: Dj Sherry - Dr.Annouri - Noah, Frankfurt am Main (9pm/Ak)

 

Sa. 6.04.2019

Time Warp Germany 25Yrs: Diverse Musikartisten - Maimarkthalle, Mannheim (7pm-2pm/Ticket)

 

 

Gemischtwaren: Fabio Fusco - Hatikwa - Kleysky - Kularis - Morten Granau - W.A.D. - Benni Moon - Plus One - Nano Bugz - Jubal - Sascha - Yons - Bluespace - Die linken Hände - Mapusa Mapusa - Edelfettwerk, Hamburg (10pm/20-25€/Perso/18J)

 

 

New Media Lounge VIP: Orphilus Nightlounge Review - Studio 86, Neu-Isenburg (nur m.Einladung)

 

 

Techno Classics: Dj Dag - Talla 2XLC - Dj Taucher - Dj Werner - Frieda, Fürth (8pm/Ak)

 

 

Lange Nacht Der Hotelbars: Diverse Musikartisten - Frankfurt am Main (8pm-1am/21,20€)

 

Fr. 5.04.2019

Electronic Red Light: Larzo & Sebus - Birkenlauber - Cellyspectra - Ballsaal, Hamburg (11:45pm/Ak)

 

 

Omen Revival Party: Rico b2b Guido Vortex - Aki - Vip Guest - S.E.B. - Deon - Dj Checker - Black Russian, Frankfurt am Main (22:30pm/Ak10)

 

 

Zukunftsmusik: Dj Hell - Marky B - T-Watch - Lex Bär - Niam - Bukowski, Heilbronn (11pm/Ak)

 

Di. 2.04.- 5.04.2019

Internationale Musikmesse / Pro Light & Sound - Messe, Frankfurt am Main

 

 

orp_Musikmesse2019

 

 

Musikmesse Festival (50 Locations/100 Konzerte): Samy Deluxe - Big City Beats - Gregory Porter - Mousse T. & Glasperlenspiel - Quatuor Ébène - Russkaja - Christian Steiffen - Kid Ink - Tony Carey - Spacenight Live uvm.

 

Sa.30.03.2019

Frühlingsfest: Dirty Doering - Mihai Popoviciu - Chris Titjen - Maus & Herr Schmidt - Patrique - Simon Ey - Nicola - MZ Soundsystem - Tanzhaus West, Frankfurt am Main (11pm/Ak)

 

 

Advanced Mainz: Klanglos - Stewen - Paul Funk - Patrick K. Uma - Dj Hatreck - Bellini, Mainz (3am)

 

 

Freak Out by Red Bull: Alex Beer - Huckebein, Darmstadt (10pm/Ak7€)

 

 

Ü30 Deluxe Party: Eddi Brockmann - Neue Stadthalle, Langen (9pm/Ak10€/Dresscode:legere)

 

Fr.29.03.2019

The Risky Sets: Westbam - Fietback - Franko Garcia - LEE Music & PATP3RG - Lukas Meunier - Maos Music - Labam & Doze Inc. - Mad Brother b2b Phineo - Mørtel & Patlick - Bunt & Boese - John Kracht - Mati Music - Waagenbau, Hamburg (11pm/12€)

 

 

Union: Gayle San - Wigbert - Hassan AMD - Madame Blueberry - MTW, Offenbach (11pm/Ak)

 

 

Trance Classix: Talla 2XLC - Ulli Brenner - Bjoern-X - Fantasy, Bensheim (22:30pm/Ak)

 

Sa.23.03.2019

Italien Techno Festival: Paul Ursin - Bilateral - Bin Okin - Salvo Salvatore (Klangkost) - Suit Kei - Ale db - Giovanni Santoro - Sandro Inturri - Peppe Busa - Der Weisse Hase, Berlin-Friedrichshain (11pm)

 

 

Move: Nakadia - 2Pole - Veerus - Sama - Vanessa Sukowski - George Perry - Confronted - flo Circus - Seyed Key - Dominic Banone - Toe - Dj Nib - Luke Sun - Dan Brocksmith - Bjoern Few - Pi mal Daumen - Patmo - Tanzhaus West, Frankfurt am Main (11pm-6pm/Ticket15€/Ak19€/18J)

 

 

Endlich Wach vs. TanzTrieb: Schastn - Julian Grede - Volex - Michael Kohlbecker - MTW, Offenbach

 

Fr.22.03.2019

Hotel Digital: Victor Ruiz - Any Mello - BastiGrub - Bait & Switch - Ben Brown - Christian Bott - Chris Hartwig - Sascha Lebemann - Stereofuse & Spin - Nicola - Kadika - Stock mit Hut - Nils Warhell Vari - Chris Mayne - Dennis Rödling - Sam Aroha - Tanzhaus West, Frankfurt am Main (11pm/Tickets/Ak)

 

Sa.16.03.2019

Voov Experience Indoor: Diverse Musikartisten - Edelfettwerk, Hamburg (10pm/Ticket)

 

 

Tribute to Paramount Park Rödermark: Uwe Wagenknecht - Michael Hennes - Rick Air - Centralstation, Darmstadt (9pm/TicketAb12€/SchwerbehAb6,50€/Vip45€/18J)

 

 

Palazzo 30 Jahre: Dj Rush - Tube-Tech - Thomas Schuhmacher - Eric Sneo - Marky - Dj Dag - Andy Düx - Sophie Nixdorf - Wild Mind - Sascha Krohn - Sydney (She) - Flo Diefenbach - Peter Latino - Dillmanski - Mastian Schuster - Matt K - Palazzo, Bingen (10pm/TicketsAusverkauft!)

 

 

Birthday Rave: Talla 2XLC - Johan Gielen - Jam El Mar - Ulli Brenner - Taucher - Toni Rios - Pascal Feos - Tom Wax & more - MTW, Offenbach am Main (10pm-7am/Ab12€)

 

 

One Night In Moscow: Dj Dimar - Dj Deejoe - Seven Days Catering, Eichenzell (10pm/Ak/casual)

 

Fr.15.03.2019

Dance to Trance: Jam El Mar - Marco Plazetti - Haussmann - Bukowski, Heilbronn (11pm/Ak)

 

Sa. 9.03.2019

Music Hall 2019 “Zugabe”: Bernhard Kunz - Schlosskeller, FFM-Höchst (9pm/Ak)

 

 

10 Jahre Dora Brilliant: Efdenim - Function - The Analogue Cops - Franklin De Costa - Miriam Schulte - Peter Schumann - Bo Irion - Dj Slowhand - Cloak - Peter Eilmes - Peter Wittner - Tommi - Bene - Grille - Steve Simon - Dj Nib - Tom Schön - Tanzhaus West, Frankfurt am Main (11pm/Ak)

 

 

Meiht&HNO Bday: Mike Väth - Bretthit - Silvano Scarpetta - Kevin Wesp - Björn Willing - Phunk D - Daniel Herrmann - Danki - Audiodistraction - SND - RTRN - H.N.O - Bloodbath - MTW, Offenbach (10pm)

 

Fr. 8.03.2019

Music Hall 2019 “Zugabe”: Ralf Holl - Schlosskeller, FFM-Höchst  (9pm/Ak)

 

 

Classix & Now: Tom Wax - Fantasy, Bensheim (10:30pm/Ak)

 

Sa. 2.03.2019

Electric Grooves: Super Flu - Tiefschwarz - Alexander Aurel - Jermaine Dotson - Gerd Went - Carsten Schreiber - Oliver Klein - Noah - Marcel Roemer - Tanzhaus West, Frankfurt am Main (11pm)

 

 

33h Rave: Diverse Musikartisten, Technodisco, Wetzlar (11pm/Ak)

 

Fr. 1.03.2019

BrettA-Tekk: Die Gebrüder Brett - Leigh Johnson - Wanja Tekk Freakz - Tonbeutel - The Suicide Box Rockers - Der Weisse Hase, Berlin-Friedrichshain (11pm/15€)

 

Sa.23.02.2019

Move: Mark Reeve - Spartaque - Nicola Septem - Ochs & Klick - Confronted - Toe - Luke Sun - Flo Circus - Dominic Banone - Dj Nib - Niveska - Bjoern Few - Marco Giuseppe - Tanzhaus West, Frankfurt am Main (11pm/Ak)

 

 

As You Like It: Karotte (bday) - Laurent Garnier - Gregor Tresher - Alexander Aurel - Siemens-Werk, Frankfurt am Main (10€/Ticket18€)

 

 

Techno Classix: Talla 2XLC - Ulli Brenner - Bluefire - Gambrinus, Bad Homburg (10pm/Ticket/Ak)

 

 

Endlich Wach Vs. Tanztrieb: Diverse Musikartisten - MTW, Offenbach am Main (11pm-7am/Ak)

 

Fr.22.02.2019

Dreamscape: Monolock - Sequoya - SunDrop - Stefan Ludley - Zyrus 7 - Stefan Kreuzer - Flip Flop - Yusen - Optikos - Talez of Mystery - MTW, Offenbach am Main (11pm/15-18€)

 

 

Toxic Family & Friends: Diverse Musikartisten - Tanzhaus West, Frankfurt am Main (10pm/Ak)

 

Di.19.02.2019

Live in Concert: Neneh Cherry - Carlswerk Victoria, Köln (8-11pm/TicketAb34€)

 

Sa.16.02.2019

Winter Classix Rave: Diverse Musikartisten - Europalace, Mainz-Kastel

 

 

Technodisco: Dj Dag - Technodisco, Wetzlar (10pm)

 

 

Sounds Like Love: Björn Mulik - Franksen - Mike Romeo Silbergold, Frankfurt am Main (Midnht/8€)

 

 

Dreieck Fulda: Hunnel Vs. Anormal - Krach3R - KUZ Kreuz, Fulda (11pm-5am)

 

Fr.15.02.2019

Arma17: Ricardo Villalobos - Edward - Abelle - Vlada - Martyne - Bodin & Jakob - Robert Johnson, Offenbach am Main (Midnight/Pre15€/Entr20€/2Floors)

 

 

All Night Long: Dj Dag - Le Panther, Frankfurt am Main (10pm/Ak)

 

Mo.11.02.2019

Live in Concert: New York Gospel Stars - Heilig-Geist Kirche, Frankfurt am Main (8pm/Ticket)

 

Sa. 9.02.2019

Wonderfull Days: Marusha - Kai Tracid - Mark Oh - Miss Djaxx - Talla 2XLC - Taucher - Dave 202 - Hooligan - Marco Zaffarano - Melanie Di Tria - Quicksilver - Roland Casper - Ulli Brenner - Dj Dag - Jam El Mar - Claus Bachor - Dj Skull - Andre Visor - Freddy Trash - Dj Falk - Eric SSL - Bootshaus, Köln (10pm/Ticket&Abendkasse20-30€/4Floors)

 

Fr. 8.02.2019

Stay: Roman Flügel - Gerd Janson - Elena Colombi - Orson Wells - Kilian Paterson - Robert Johnson, Offenbach am Main (10pm/Ak/Ticket15€)

 

Di. 5.02.2019

Live in Concert: Massive Attack (The Band) Zenith, München (9-11pm/Ticket)

 

Mo. 4.02.2019

Live in Concert: Massive Attack (The Band) - Jahrhunderthalle, Frankfurt am Main (9-11pm/Ticket)

 

Sa. 2.02.2019

Berlin Techno: Sokool - Oscar Wandel - Freulein P. - Swaytone - Hansen - Mathias Birnbaum - Honschu Lee - Eaztpakk - Der Weisse Hase, Berlin-Friedrichshain (11pm/Ak)

 

 

Brave New World: Björn Mulik - Dj Hildegard - Steve Simon - Marc Gickel - Elfer, Frankfurt am Main (11pm-5am/7€)

 

 

New electric Grooves: Pleasurekraft - Miguel Bastida - Alexander Aurel - Jermaine Dotson - Juan Manuel - Gerd Went - Carsten Schreiber - Alex Ackermann - Oliver Klein - Flo Diefenbach - Niklas Newman - Stipe & Sarah - Tanzhaus West, Frankfurt am Main (11pm/Ticket12€/Ak)

 

 

Disko International: Tom Settka - Club Voltaire, Frankfurt am Main (9pm-3am/4-6€)

 

Fr. 1.02.2019

Electric City: Dj Dag - B@zeball - Martin Hlauschek - BaRock, Koblenz (10pm/10-20€KTicket/6Clubs)

 

Mi.30.01.2019

Konzert zum chinesischen Neujahr: Collegium Musicum der Goethe Uni & Orchester der Fudan Universität Shanghai - Festsaal des Casinos (Raum 823) - Campus Westend, Johann Wolfgang von Goethe Universität, Frankfurt am Main (8pm/SpendenErwünscht)

 

Sa.26.01.2019

Move: Joyhauser - Amber - George Perry - Flo Circus - Akki - Seyed Key - Dominic Banone - Toe - Dj Nib - Bjoern Few - Heinick - Pi Mal Daumen u.a - Tanzhaus West, Frankfurt am Main (11pm/Ak)

 

 

Meight: Angy Kore - Mad Maxx - Kevin Wesp - Björn Willing - Daniel Herrmann - Danki - Alex Fader - Audiodistraction - MTW, Offenbach am Main (11pm-9am/Vvk11€zzgl.Geb+Mwst/Ak16€)

 

 

Fiebertanz meets 101: Marc Urban - Tom101 - Kulturpalast, Wiesbaden (10pm)

 

 

In Your Face: Nils Van Gogh - MixX Club, Backnang (10pm-5am)

 

Fr.25.01.2019

Techno Classix: Marusha - Dj Dag - Lennart Grove & Chris Haas - Erich S. - La Guta - B@zeball - Steve Simon - Grille - Marco Freudenberg - Markus Palleiro - Tanzhaus West, Frankfurt am Main (10pm/Ak13-15€/18J)

 

Sa.19.01.2019

Dreamscape: NOK - Pan - Jopnas - Ludley - Zyrus7 - DanielSan - Kayu Manis - MTW, Offenbach am Main (11pm/18€)

 

 

Colours 6Y: Sascha Braemer - Basti Grub - Ramon Tapia - Sebastian Kettel - Tom Schön - Einzig & Artig - Swen Baez - Bastian Joswig - Henrik Steffen - Stephan Dahms - Kadika - Wir & Beide - Prinz - Tanzhaus West, Frankfurt am Main (11pm/Ak)

 

 

We Love 90s: Diverse Musikartisten - Le Panther, Frankfurt am Main

 

 

WinterWorld: Aka Aka - Alle Farben - Basti M - Daniel Metzger b2b Crazy Erg - Fatima Hajji - Felix Kröcher - Gary Beck - Hugel - Juliet Sikora - Klaudia Gawlas - Klopfgeister - Moguai - Nelson - Nora En Pure - Ostblockschlampen - Pappenheimer - Plastik Funk - Sebastian Gnewkow - Tom Franke - Torsten Kanzler - Younotus - WinterWorld, Karlsruhe (8pm-6am/TicketAb39€/3Floors)

 

Fr.18.01.2019

1 Year Under Pressure: Andy Düx - Daniel Feld - Daniel Otterbein - Mihau Ma - Nira b2b Romina Haverkamp - Elfer, Frankfurt am Main (11pm-5am/Ak)

 

Do.17.01.2019

Live in Concert: Die Fantastischen Vier - Festhalle, Frankfurt am Main (8pm/Ticket)

 

Sa.12.01.2019

Classix On Tour: Talla 2XLC - Dj Taucher - Airport (Terminal2), Würzburg (10pm/Ticket/Ak)

 

Sa. 5.01.2019

Electric Grooves: Alexander Aurel - Jermaine Dotson - Juan Manuel - Gerd Went - Carsten Schreiber - Frau Laura - Domenik Massaro - Jens Balser - Oliver Klein - Tanzhaus West, Frankfurt am Main (11pm/Ak)

 

Fr. 4.01.2019

Airport presents: Akki - Prinz - Airport, Würzburg (11pm/Ak)

 

 

 

 

pm_doriangray

 

 

 

Termine: 2006  2007  2008  2009  2010  2011  2012  2013  2014  2015  2016  2017/1 2017/2  2018/1  2018/2  2019

 

 

 

Aufruf: Wenn Du ein Partydate im Sinne einer privaten oder öffentlichen Musik- und Tanzveranstaltung bei uns bekannt machen möchtest, dann sende uns eine Email an info@orphilus.de oder kontaktiere uns schriftlich oder telefonisch. Weiterführende links zu den oben genannten Terminen sind in der Sponsoren Rubrik zu finden. Durch die Menge an Veranstaltungen die uns bekannt gegeben werden, können wir im Rahmen des Kerngeschäftes leider nicht alle Veranstaltungen veröffentlichen. Veranstaltungen bei denen Musik, freier Tanz und die friedliche Zusammenkunft verschiedener Personengruppen nicht im Vordergrund stehen, werden von uns nicht veröffentlicht oder ggfs. aus den Terminen entfernt. Wir bitten daher um euer Verständnis.