<-- 2015                                                  Termine 2016                                             2017 -->

 

 

 

Termine: 2006  2007  2008  2009  2010  2011  2012  2013  2014  2015  2016  2017

 

 

 

Sa.31.12.2016

Flyer_OrphilusNightlounge18_31122016

Orphilus Nightlounge 18:

Phil Matthew (Artist MTV / Dorian Gray / Edel)

Branco Siputi (Siestacondra)

Lilo Moeser (Deltaflush)

Stakka Riebenbraun (Musikphilosophie)

and Guests

Mixcloud London UK &

Radiolounge Orphilus Germany

 

 

 

 

Mo.26.12.2016

We Love Technoclub: Div.Musikartisten - Moon13, Frankfurt am Main (22-7h/Ak)

 

Fr.23.12.2016

Souls of Trance: Dj Dag - Miss Shiva - Taucher - Online Radio Hits4you.fm (16-22h)

 

Sa.17.12.2016

Electronic White Festival: Karotte - Stefanik b2b Kaden - Reboot - Anna Reusch - Justin Cowley - Alex Ritter - Sebastian Hüchel - Schilde-Halle, Bad Hersfeld (20-6h/T)

 

 

Vandit Nights: Paul van Dyk - Jordan Suckley - Chris Bekker - James Cottle - Kulturbrauerei/Kesselhaus, Berlin (10pm/Ticket24,50zzglGeb.)

 

Fr.16.12.2016

Endlich wach/Tanztrieb: Div.Musikartisten - MTW, Offenbach am Main (23-8h/Ak)

 

Sa.10.12.2016

Technoclub: Wolfgang Flür (Kraftwerk) - Patrik Codenys - Talla 2XLC  - Armin Jeff Johnert - Torben Schmidt - Andreas Froese - MTW, Offenbach (10pm/15Vvk/18Ak)

 

Fr. 9.12.2016

Ballroom Party IV: Tomcraft - Dj Barbaros - Dj Dub Akustik - D-Chai - Die Kantine, Köln-Longerich (9pm/Vvk13€)

 

Sa. 3.12.2016

Toxicator: Akira - Andi Teller - Angerfist - Art of Fighters - Bass Modulators - BMG - Clockshock - D-Liciouz - Dallucia - Dj Maniac - Dominik Stuppy - Korsakoff - Noisecontrollers - Noize Suppressor b2b Unexist - Olle - Scale - Sound Rush - Sounic - Sutura - TBASS - aka Minupren & StormtrooperTensor & Re-Direction - The Sickest Squad - THORAX - Zatox - MC Tha Watcher - MC Villain - Maimarkthalle, Mannheim (8pm/Ticket38€zzglGeb.)

 

Fr. 2.12.2016

Drecksparty mit 90er Scheißmusik: Div. Musikartisten - Ponyhof, Frankfurt am Main (Klappergasse16/23-5h/5€+3€Getränkegutschein)

 

Do. 1.12.2016

Night Of The Proms: Simple Minds - Natasha Bedingfield - Stefanie Heinzmann - Time for Three - John Miles, u.a. - Festhalle, Frankfurt am Main (8pm/Ab58€)

 

Mi.30.11.2016

Night Of The Proms: Simple Minds - Natasha Bedingfield - Stefanie Heinzmann - Time for Three - John Miles, u.a. - Festhalle, Frankfurt am Main (8pm/Ab58€)

 

Sa.26.11.2016

Sunshine Live-Die 90er: Rednex - 2Unlimited - Vengaboys - Masterboy - E-Rotic - Twenty 4 Seven - 2 Brothers On The 4th Floor - Interactive - Charly Lownoise - Marusha - Maimarkthalle, Mannheim (7pm/Ticket32€~)

 

Fr.25.11.2016

Get Into Magic: Dj Dag - Ralf Holl - Special Guest: Peter Gräber (Tribute to Torsten Fenslau) - Centralstation, Darmstadt (10pm/Abendkasse)

 

 

Covenant (The Band) - Faderhead - Iszoloscope - Das Bett, Frankfurt am Main

 

Sa.19.11.2016

Red Hot Chilli Peppers: Live in Concert - Festhalle, Frankfurt am Main (ausverkauft)

 

 

Welcome To The Robots: Raphael Krickow - Nachtleben, Frankfurt am Main (9pm-5am/11€)

 

Do.17.11.-So .20.11.2016

Kunstmesse/Art Fair: Div. Aussteller & Shows - Landratsamt, Leipzig (Tk7,50€)

 

Sa.12.11.2016

Technoclub: John Askew - Talla 2XLC - LXD - Bluefire - MTW, Offenbach am Main

 

 

Exception (1 Year): Hours - Sascha Moravej - Jan.Jo b2b Melina Sostmann - aKKi - Sven Vorndamme b2b Adrian Kas - MTW Lounge, Offenbach am Main (23-8h/Ak)

 

 

90er Dance Classics: Layzee aka Mr.President - Jag - Datriss - Vamilli - Union Halle, Frankfurt am Main (22-8h/8-80€)

 

 

HeimatKult: Kerstin Eden - Ochs & Klick - Marky - Camora & Mentura - Dave Simon - Sebastian Blann - Dennis Kiesslich - Ampersand - Karli Kugelblitz - Kraussmann - Mirco Ochs - Marco Kehring - Till Dawn, Marburg (10pm-8am/3Floors/Abendkasse)

 

Fr.11.11.2016

We are Electronic: Mike Bell (bday) - Le Filou - Marc Ullrich - Ost-West Brothers - Logo, Landau (10pm-4am)

 

Do.10.11.2016

Bahnhofsviertelnacht: Div.Musikartisten & Activists - Frankfurt am Main (7pm)

 

Mo. 7.11.2016

Live In Concert: The Cure - Festhalle, Frankfurt am Main (19:30pm/Ab66€)

 

Sa. 5.11.2016

You are strange: Hours - Sophie Nixdorf - Gebäude 27, Mainz (11:45pm/Ak)

 

 

Uebel & Gefährlich: Oliver Huntemann - Karotte - Julian Wassermann - Uebel & Gefährlich, Hamburg (Midnight-8am/Nachtkasse)

 

Sa.29.10.2016

17 Jahre Toxic Family: Killagroove - Groovemagnet - Edgar de Ramon - Massimo - Patrick Lindsey - Gunman - Andy Düx - Grille - Dennis Babion & Christian Reichert - Aki - Salvatore Cassata - Steve Simon - Nanorausch - Markus Palleiro - Tanzhaus West & Dora Brilliant, Frankfurt am Main (11pm/Ak14€)

 

 

Exited Celebration (Depeche Mode & Synthpop Party): Der rote Faden - Dj Data - Dj Msth - Dj Torben - MTW, Offenbach  (10pm/Abendkasse)

 

Fr.28.10.2016

Raumklang: Mike Väth - Marc Tune - Cypress Club, Göppingen (11pm/Ak)

 

 

Forward Ever: Mike Bell (Tech&VocHouse) - Steckler´s Umbach, Mainz (9pm-1am)

 

Sa.22.10.2016

Classix Night: Dj Dag - Enzo - New Basement, Wiesbaden (11pm)

 

 

Hard Impact: Jason Little (Bday) - Tekkerkane - MTW, Offenbach (11pm/Ak)

 

Fr.21.10.2016

Digital Day: (From & for Insider Personals) - Edel, Hamburg. (Anmeldung erforderl.)

 

 

Fremdgesteuert: Moni Dubslut - Philipp Büsselberg - Marian Berghoff - Tortuga - Livio Cutillo - Onkel & Pralle - Krypt.kid / Fraktalfabrik - Erik Schneider - de Huebbi - Kontext, Wiesbaden (10pm-6am/Abendkasse)

 

Sa.15.10.2016

Electric Grooves: Format:B - Pleasurekraft - Alexander Aurel - Jermaine Dotson - and more - Tanzhaus West & Dora Brilliant, Frankfurt am Main (23-13h/17€)

 

 

Wir sind Anders: Technasia - Chris Hartwig - Ben Brown - Sebästschen - Merlin Drüg - Mirshak - Der Ponyhof, Darmstadt (11pm/12€)

 

 

DaveXDJ-Set: Anthony Rother - VAV - Dunkel Rot - Club Paula, Dresden (23-7h/8€)

 

Fr.14.10.2016

We are Together: Reinier Zonneveld - Nuno Deconto - Welticke - Drag & Drop - Dj TNA - Marco Giuseppe - Marc Tiez - Tanzhaus West, Frankfurt am Main (11pm)

 

 

ARTgerechte Haltung pres: Pappenheimer - Marky - Ochs & Klick - Kupfersulfat - Soundgame - Joey Link - Manuel Reiss - Nil Geor - KUZ Kreuz, Fulda (10pm/10€/ 13€Midnight/16J&Muttizettel)

 

Do.13.-So.16.10.2016

Venus (Erotic & Lifestyle): Div.Aussteller & Show Artists - Messe, Berlin (32-999€)

 

Sa. 8.10.2016

Colours: M.A.N.D.Y. - Einzig & Artig - Philipp Wolf - Sassi - C-Bass - Al En - KSM - Swen Baez - Tom Schön - Franco & Moritz - Mr.Smith - Björn Few - Tanzhaus West & Dora Brilliant, Frankfurt am Main (11pm/Abendkasse)

 

 

36 Years of DJing: Talla 2XLC - Bryan Kearney - Alex M.o.r.p.h. - Coldblue - LXD - Bluefire - Airplay - MTW Club, Offenbach am Main  (10pm/Abendkasse)

 

Fr. 7.10.2016

Bonnbastic: Dj Dag - Frank Dueffel - GeromeB b2b Mike Steinert - Santa Cruzzz - Alex Bayer - N8Lounge, Bonn (10pm/Ak)

 

Mo. 3.10.2016

Live in Concert: Nosie Katzmann - Comedy Hall, Darmstadt (27-35€)

 

So. 2.10.2016

Techno Classix Rave: Charly Lownoise - Talla 2XLC - Dumonde (JamX) - Miss Shiva - Sven E - Dj Cypress - Europalace,  Mainz-Kastel (9pm/Abendkasse)

 

 

25 Years of Downtown: Chris Liebing - Toni Rios - Andre Walter aka Stigmata - Alex Dior - Steph & Blunt - Lars Vivendi - Tobi Rech - Dj Dust - Max Scumdog - Chris Kionke - MUK, Gießen (10pm/Ticket/Ak)

 

Sa. 1.10.2016

25h Katermukke & 9 Jahre Club Digital: Dirty Doering - David Dorad - Britta Arnold - Rey & Kjavik - Sven Dohse - Teenage Mutants - Mira - Bebetta - The Glitz - Peter Schumann - Bo Irion - Bait & Switch - Ben Brown - Christian Bott - Sascha Lebemann - Spin & Stereofuse - uva - Tanzhaus West, Frankfurt am Main (11pm/Ak)

 

 

Clubnight: Dj Dag - Björn - Miez - Dee2, Siegen (11pm-6am/Ak)

 

 

Audiomotor: Andy Düx - Dillmanski - Baron Uni-Campus, Mainz (10pm/Abendkasse)

 

 

Mellow Weekend: Tom Wax (bday) - Simon Fava - Rick Air - Centralstation, Darmstadt (10pm/Abendkasse/Ab18J)

 

 

Intact Expanda: Div. Musikartisten - Hühnerposten, Hamburg (9pm/Vvk25€/Ak30€)

 

Fr.30.09.2016

18 Jahre U60311: Umek - Lützenkirchen - K-Paul - Gayle San - Sebastian Groth - Lützenkirchen - Der Dritte Raum - Toni Rios - Chris Tietjen - Zok Zok - Stigmata aka Andre Walter - Mike Väth - Dj Dag - Piatto - Andy Düx - Patrick Lindsey - Chroma - Marky - Roland M. Dill - Stefan Küchenmeister - Sonic - Frank Sonic - Wildmind aka Daniel Soave - Kia - Chris Hope - Daniel Agema - Gregor Kempf - Nicola Romeo - Salvatore Polizzi - Dica aka Jenny Furora & Magdalena - the Czap - Reker - Oliver Anderson - Florian Kroeber - Jens Balser - Acensor - Patrick Jakobi - Marcel Hasenhündl - CYB - Lars Boehmer - Optimica - Marc Eichler - Niklas Beyer - Der Ton TechNicker - Piwi - Andy Moon - Mark Miller - Robert Bünkelbaum - Bold & Schulz - Itzy Futziaky - Ronny Richter - Huso - Basti Houseman - Schastn - Bruchrille - Steintrakt - Club Velvet, Frankfurt am Main (9pm/18€/81HoursBdayRave)

 

 

Techno Forever: Talla 2XLC - Marc Jerome - Airplay - Marian Stras - (Traumpalast) TJ´s, Schorndorf (22h-5/Abendkasse)

 

 

BdayBash: Peter Latino - JeffO - Nicole Winter - New Basement, Wiesbaden (11pm)

 

Sa.24.09.2016

Colours: Frank Kvitta - A.N.A.L. - George Perry - Dominic Banone - Alex D-Part - Sassi - Toe - Dj Nib - Luke Sun - Seyed Key - Flo Circus - Berg & Nagel - David Pluta - Tanzhaus West & Dora Brilliant, Frankfurt am Main (11pm/Abendkasse/Ab18J)

 

 

4 Jahre Meiht: Silvano Scarpetta - Unmensch (Bday) - Dave Simon - Björn Willing b2b Kevin Wesp - Danki - Daniel Herrmann - Alex Fader - Audiodistraction - MTW, Offenbach am Main (11pm/Abendkasse)

 

 

Ü30 Platin Party: Mixed House & Black - Forum, Schwäbisch Gmünd (9pm/10€)

 

Fr.23.09.2016

Dreamscape: Berg - Zyrus 7 - Ludley - Mico X - PAN - Schlafcola - Mr.Rod - Dia Dora - - Technoclub (MTW), Offenbach am Main (11pm/Abendkasse)

 

Sa.17.09.2016

4 Jahre We Are Together: Bart Skills - Matt Sassari - Chris Wood & Meat - Toni Rios - Sanel - Jiggi - Patrik Berg - Drag & Drop - Gregor Kempf - 2 Reisende aka Ben Brown & Sascha Lebemann - Daniele Casa - Alex Squint - Daniele Coppola - Erik Cortes - Robin Muhn - Marco Giuseppe - Marc Tiez - Herz & Kerbe - Dj TNA - Tanzhaus West (11pm/12€)

 

 

Wir sind anders: Fatima Hajji - Chris Hartwig - Sebästschen - Merlin Drüg - Mirshak - Der Ponyhof, Darmstadt (11pm/Abendkasse)

 

 

Awake&Energy: Paul van Dyk - Cyre - Score - Christian K. - LKA Longhorn, Stuttgart (10pm/EarlyBird17€Limitiertzzgl.Geb/Reg20€zzglGeb/Vip30€Geb/Ab18J)

 

Fr.16.09.2016

Full Moon Lounge - N.N., Frankfurt am Main (7pm/Ak)

 

Sa.10.09.2016

Vinylmania2: Mr.Sam - Ralph Fritsch - Talla 2XLC - Marc Jerome - LXD - MTW Club, Offenbach am Main (11pm/12€)

 

 

Exception: Sophie Nixdorf - aKKi - Adrian Kas - Sven Vondamme - Alex McCookie b2b Sydney Schwarz - MTW Lounge, Offenbach am Main (10pm/Abendkasse)

 

 

Vinyl Players: Andy Düx - Dillmanski - Baron Uni Campus, Mainz (10pm/Ak)

 

 

Klubnacht: Westbam - Marcel Janovsky - Gewölbe, Köln (11:30pm-8am/Ak)

 

 

25 Years Of Trance: Jam El Mar - Kai Tracid - Revil O. - Dj Shog - Martink - Djane Melburn - Tom Cloud - Dj Phoenix - Miss Cortex - Kuka - A.L.X. - Dj Yanni - T.C.K. - Mika Westbrook - Marco Vanderooga - uva. - Edelfettwerk, Hamburg (9pm/18€)

 

 

In Gedenken an Dj Gary D. (D.Trance Mix Series) welcher im Alter von 52 Jahren aufgrund einer schweren Erkrankung von uns geschieden ist und seinen Einsatz für die Welt der Musik verschrieben hatte.

 

 

Familiensache - Nachts auf dem Main: Dennis Babion (Bday) - Christian Reichert - Grille & Steve Simon - Yachtclub, Frankfurt am Main (11pm)

 

 

Electrique Baroque: Butch - Karotte - Solee - Luna City - Marius Lehnert - Residenzschloss, Ludwigsburg (10am-11pm/30-47,50€)

 

 

Ü30 Platin Party: Mixed House & Black - Ratskeller, Ludwigsburg (9pm/10€)

 

Fr. 9.09.2016

Kollektiv Frankfurt: Franksen - C-Rock - Chris Hartwig - Timo Baldoa -  Max König - Dillmanski - Tanzhaus West, Frankfurt am Main (Midnight/12€)

 

 

Awake: Paul van Dyk - Chris Bekker - Tekno - Dj Dag - Dj Taucher - Bootshaus, Köln (11pm-6am/Vvk17€zzglGeb/Vip35zzglGeb/Ab18J)

 

 

Basstransport: Diverse Musikartisten - MTW Club, Offenbach (11pm/10€/18J)

 

Sa. 3.09.2016

Depeche Mode Party: Dj Midge & Guests - Clubkeller, Frankfurt am Main (10pm)

 

 

You Are Strange: Sophie Nixdorf - Sascha Ciccopiedi - Gebäude 27, Mainz (0h/Ak)

 

 

Sun House Open Air: LautLeise - Ray Wonda - aka phinx - Edik - Jens Imhof - Malek D. - R.Born - Wellwax - Grillhütte, Venningen (4pm-8am/GetränkeKostenpfl.)